Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Солнечный вызов»: со скоростью света

Пока жители Северного полушария ловят редкие солнечные лучи, на другой стороне планеты, в Австралии, наблюдается переизбыток Солнца. Но благодаря почти невыносимой погоде скоро у нас появятся автомобили будущего

1 из 10
Источник:
Xinhua / Legion-Media

В то время когда нормальные австралийцы стараются лишний раз не выходить из дома, десятки странных граждан суетятся около диковинных машин, не обращая внимания на жару. Это участники соревнований World Solar Challenge (Международные состязания «Солнечный вызов»), которые с 1987-го раз в два года проводятся в Австралии (на фото в галерее выше — машины, участвовавшие в заездах 2017 и 2019 гг.). За первое место борются машины, работающие только на солнечных батареях. Они должны как можно быстрее пересечь континент с севера на юг, преодолев больше 3020 километров.

За устройствами самого невероятного вида неотступно следуют их изобретатели и внимательно анализируют передаваемые автомобилями данные, а также прогноз погоды, чтобы правильно рассчитать режим зарядки батарей. Эти соревнования не просто баловство горстки чудаков: в перспективе они кардинально изменят мировой автотранспорт.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 12, декабрь 2013

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения